Deportes Busca aquí el rol de juegos de tu liga
Coatzacoalcos, Ver.: La Segunda Fuerza de la LMB prosigue su actividad. / Erick Guillén Alfonso

Eduardo Izquierdo S. / Imagen del Golfo
Coatzacoalcos, Ver. / 2017-08-10

Las distintas ligas deportivas locales y de la región han pactado para este fin de semana interesantes desafíos en sus respectivos torneos, por lo que el público tendrá para elegir a donde disfrutar de su deporte favorito

COATZACOALCOS
Futbol Reg. Vet. M-60
Jornada 3 2da. vuelta T. Liga
Zona Sureste
Campo “Revolución”:
Sábado.- 12:00 Hrs., Cypcsa vs La Raza Campo El Faro:
Sábado.- 12:00 Hrs., Canúl vs Sección 16
Campo “Ochoa”:
Sábado.- 12:00 Hrs., Atlético Coatza vs Guacamayos
Campo Olmeca:
Sábado.- 12:00 Hrs., Las Choapas vs Hidrómilos
Campo IMSS:
Sábado.- 10:00 Hrs., IMSS vs Valuarq
Campo Lázaro Cárdenas:
Sábado.- 12:00 Hrs., Sección 22 vs Rayos
Campo Villa Rica:
Sábado.- 12:00 Hrs., Cruz Azul vs Innophos
Campo Alameda:
Sábado.- 12:00 Hrs., Dyser vs Bohemios
Campo Polvorín:
Sábado.- 12:00 Hrs., Bachilleres vs Mundo Nuevo
Zona Sur
Campo Rosalinda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Halcones vs Deportico Hidalgo
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 12:00 Hrs., Rojos S-10 vs Cosoleacaque
Campo Texixtepec:
Sábado.- 12:00 Hrs., Texistepec vs Tigres CFE
Campo Iquisa:
Sábado.- 12:00 Hrs., Conagua vs Chinameca
Campo Benito Juárez:
Sábado.- 10:00 Hrs., Mina vs Pajaritos
Campo Ruiz Cortines:
Sábado.- 12:00 Hrs., Jáltipan vs U.I.A.
Campo Benito Juárez:
Sábado.- 12:00 Hrs., Herrera Robledo vs C.P.C
Campo Zaragoza:
Sábado.- 12:00 Hrs., Zaragoza vs Puebla
Campo Playón:
Sábado.- 12:00 Hrs,., Playón vs Díaz Ordaz
Eduardo Izquierdo S.

Futbol Reg. Vet. M-50
Jornada 6 2da. vuelta T. Liga
Zona Sur
Campo Juanita:
Sábado.- 10:00 Hrs., Juanita vs Huaca
Campo Apaxta:
Sábado.- 10:00 Hrs., 20 de Noviembre vs Zorros
Campo Alondra:
Sábado.- 10:00 Hrs., D.A.C. vs Pajaritos
Campo “Ochoa”:
Sábado.- 10:00 Hrs., Tigres de Desales vs Tamarindo
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 10:00 Hrs., Cocoon vs Oluta
Campo CFE:
Sábado.- 10:00 Hrs., Suterm vs Frente Liberal
Sección 16 gana por default a Cruz Azul (baja)
Descansa Deportivo Tota
Zona Sureste
Campo Mundo Nuevo:
Sábado.- 10:00 Hrs., Mundo Nuevo vs Tigres
Campo San Ernesto:
Sábado.- 10:00 Hrs., Nanchital vs Allende
Campo Alameda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Magisterio vs Abogados
Campos Paraíso:
Sábado.- 10:00 Hrs., Bohemios vs Las Choapas; 10:00 Hrs., Restos 77 MAG vs Cyber Rucos
Joriza gana por default a Sección 22
Descansa Astros
Eduardo Izquierdo S

Futbol Reg. Vet. M-60
Jornada 1 2da. vuelta
Campo Agua Dulce:
Sábado.- 10:00 Hrs., Agua Dulce vs Nanchital
Campo Duport:
Sábado.- 10:00 Hrs., Halcones vs Quetzalcóatl
Campo Canticas:
Sábado.- 10:00 Hrs., Alianza vs Jáltipan
Campos Alameda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Barra de Tuxpan vs Chivas; 10:00 Hrs., Delfines vs Tiburones
Eduardo Izquierdo S.

Basquetbol La Noria
Playoffs, Temp. “Disyán León”
Cancha La Noria:
Hoy.- 20:00 Hrs., Perros del Mal vs Charlotts (P. Consolación) y 21:00 Hrs., Cristealum vs Bárbaros (1er. Juego Final, 1ra. Fuerza).
Sábado.- 18:00 Hrs., Delta Warriors vs Minoni; 19:00 Hrs., Emperador vs Mugiwaras (2da. Fuerza Amistoso); 20:00 Hrs., Bárbaros vs Cristealum (2do. Juego Final, 1ra. Fuerza) y 21:00 Hrs., Crocks vs Atlanta (2do. Juego Final, 2da. Fuerza).
Marcos Alemán Guillén

Beisbol Reg. Zona Sur
Playoffs, Temp. 2017
Campo “Hernández Ochoa”:
Domingo.- 10:00 Hrs., La Cordobesa vs Grupo RL y 14:00 Hrs., GHC vs Cydsa.
Marcos Alemán Guillén

Fut 6 Fem. Sintético La Noria
Semifinales, T. de Copa
Cancha P. Sintético La Noria:
Domingo.- 18:00 Hrs., La Ferre vs Guerreras y 19:00 Hrs., Deportivo UNAM vs Atlético Coatza (Juegos de Vuelta).
Marcos Alemán Guillén

FutBra 7 Fem. La Noria
Jornada 7, T. de Copa
Cancha de Arena La Noria:
Sábado.- 17:00 Hrs., Juventus vs Deportivo Polatho y 18:00 Hrs., Iris vs Gesé.
Domingo.- 16:00 Hrs., La Noria vs River Plate; 17:00 Hrs., FC Brisas vs Ave Fénix y 18:00 Hrs., Coatza Guerreras vs Galaxi.
Marcos Alemán Guillén

Fut 6 Sintético La Noria
Temp. 2016, Cat. Varonil
Cancha Sintética La Noria:
Hoy.- 20:00 Hrs., Schalke vs Playeros; 21:00 Hrs., Bayern Múnich vs Santa Isabel y 22:00 Hrs., Santos vs Simi.
Sábado.- 20:00 Hrs., Especial vs Boca Juniors y 21:00 Hrs., Mangos vs Divina.
Marcos Alemán Guillén

Basquet Reg. Inf. y Juv.
P. Amistosos Temp. 2017
Cancha “Maza de Juárez”:
Sábado.- 11:00 Hrs., Aztecas vs Patitos (Chupón); 12:00 Hrs., Aztecas vs Club HEA (Cadetes) y 13:00 Hrs., Cristealum vs Patitos (Micro).
Domingo.- 13:00 Hrs., Cristealum vs Patitos (Chupón).
Marcos Alemán Guillén

Basquet Reg. Fem. Master
Segunda Vuelta, Temp. 2017
Cancha “Maza de Juárez”:
Domingo.- 10:00 Hrs., Fénix de Nanchital vs Mamitas; 11:00 Hrs., Cachorras vs Espartanas y 12:00 Hrs., Guerreras vs Flechadoras.
Marcos Alemán Guillén

Futbol Brasileño TM
Jornada 5, T. de Liga
Campo de Arena “Teresa Morales”:
Domingo.- 10:30 Hrs., La Coruña vs Tigrillos Caev; 13:30 Hrs., Arsenal vs Tiburones; 16:30 Hrs., Old Star vs Deportivo BB y 17:45 Hrs., PCV vs Perrorex.
Marcos Alemán Guillén

Futbol Empresarial FODEM
Jornada 5, T. Clausura
Campo Alameda 3:
Domingo.- 9:00 Hrs., Charolastras vs Parma y 10:30 Hrs., Deportivo Gesé vs Dr. Moy House.
Campo Alameda 4:
Domingo.- 9:00 Hrs., Murciélagos vs Barcel; 10:30 Hrs., Atlético Esperanza vs Atlético Juniors; 12:00 Hrs., Oxiteno vs Tuzos del IMSS y 13:30 Hrs., Smart PAss vs Morales Gordillo.
Campo Villa Rica:
Sábado.- 15:00 Hrs., PMV vs Vectores; 16:00 Hrs., Caessa vs Titanes Corona y 17:30 Hrs., Go Travel vs Papelería Rosy.
Domingo.- 9:00 Hrs., Cecis vs Perros Bravos; 10:30 Hrs., Alcaraz y Asociados vs Pergatuz; 12:00 Hrs., Tiburones vs Pensiones; 13:30 Hrs., Aguiluchas vs Atlético FCA; 15:00 Hrs., Hospital Comunitario vs García y 16:30 Hrs., Sesver vs Chedraui.
Campo Istmo Americana:
Domingo.- 10:30 Hrs., Atlético SAT vs Ferrocarrileros.
Marcos Alemán Guillén

Liga Municipal de Futbol
Jornada 22 y 23, T. de Liga
Campo Revolucion:
Hoy.- 19:00 Hrs., Ortodoncia vs Squalos Jr. (1a) y 21:00 Hrs., Centinelas vs Combinado Cydsa (4a).
Sábado.- 16:00 Hrs., Multycom vs Atlético Turquesa (3a); 18:00 Hrs., Monster Bulls vs Cecis (2a) y 20:00 Hrs., Deportivo Amigos vs Deportivo Rysai (1a).
Domingo.- 8:00 Hrs., Atlético Pintacomex vs Ingobernables (4a) y 10:00 Hrs., Mundo Dental vs Atlético Bacter Syn (2a).
Campo Hernández Ochoa:
Hoy.- 20:00 Hrs., Puebla vs Radiadores Real Burguett (2a).
Campo Alameda 1:
Sábado.- 14:00 Hrs., Bama Sección 11 Colonia Coatza vs Squalos de SUTERM (1a); 15:50 Hrs., Galgos DI vs León (2a) y 17:45 Hrs., Petroquímicos CTM vs Dorados UIA (1a).
Campo Alameda 2:
Sábado.- 14:00 Hrs., FC Leones vs Independiente Fénix (1a); 15:50 Hrs., Indios Coatza vs Roalcom y Amigos (3a) y 17:45 Hrs., Deportivo FCB vs Despacho Luna Sánchez (3a).
Campo Alameda 4:
Sábado.- 14:00 Hrs., Imperio Monarca vs Wrangler (4a).
Campo Duport 7:
Sábado.- 14:00 Hrs., Rayados Coatza vs Deportivo Rectificaciones (3a); 15:50 Hrs., Deportivo Santa Lucrecia vs Ifil Forense (2a) y 17:45 Hrs., Mantarrayas de Caev vs Leones del CEUNICO (3a).
Domingo.- 8:00 Hrs., CIFCO vs Deportivo El Sazón del Costeño (3a); 10:00 Hrs., Fumigaciones Navales Castores vs Playa Sol (4a); 12:00 Hrs., Aguilas Olmeca vs Atlético FCA (4a) y 14:00 Hrs., Resinas Castillo vs Ferretería Rosas (2a).
Campo Revolución:
(Jornada 23)
Lunes 14.- 19:00 Hrs., Deportivo Chamai vs Indios Coatza (3a).
Martes 15.- 19:00 Hrs., Real Madrid vs Galgos DI (2a).
Miércoles 16.- 19:00 Hrs., Deportivo Fujisan vs Deportivo El Sazón del Costeño (3a) y 21:00 Hrs., Guerreros de Dios vs Ortodoncia (1a).
Jueves 17.- 21:00 Hrs., Golden Bulls vs Taller de Mantenimiento (4a).
Viernes 18.- 21:00 Hrs., Centinelas vs América Praxair (4a).
Campo Hernández Ochoa:
Viernes 18.- 20:00 Hrs., Puebla vs Atlético Bacter Syn (2a).
Marcos Alemán Guillén

Futbol 8 Satelta
Final T. Clausura.
Campo “Arena Satelta”:
Sábado, (Primera Fuerza).- 17:00 Hrs., Atlético Furia vs Grupo EcoHeat (Tercer lugar) y 18:10 Hrs., Prospecto 2 vs Noritas FC.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Burócrata
Jornada 11 T. Clausura.
Campo “Don Satu”:
Sábado.- 17:15 Hrs., Jicacal vs Yabee.
Domingo.- 8:30 Hrs., Gatos Gran vs Olmeca; 10:15 Hrs., Combinado Barrillas vs Castores; 12:00 Hrs., Toros Achotal vs Old Star; 13:45 Hrs., Incinerador vs Cachuspianchu; 15:30 Hrs., BYR vs Tiburones CMAS y 17:15 Hrs., Bayer Leverkusen vs Barrientos.
Campo Alameda Tres:
Domingo.- 12:00 Hrs., Real Corona vs Hampton; 14:00 Hrs., Barcelona vs Lobos Coatza y 16:00 Hrs., Diprov vs Cruz Azul.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Satelta
Jornada 10 T. Apertura.
Campo “Arena Satelta”:
Domingo., (Cat. Empresarial).- 10:00 Hrs., Rayos vs Maderería Jiménez; 11:00 Hrs., Real Madrid vs Deportivo USG; 12:00 Hrs., Inmobiliaria Ramírez vs Taxi Seguro Azteca; 13:00 Hrs., Coram Servicios vs Ducgon Aire Acondicionado y 14:00 Hrs., Grupo EcoHeat vs Comercializadora Ramírez.
Erick Guillén Alfonso

Liga de Campo Fut- 7
Jornada 3 T. Apertura.
Cancha Hidalgo:
Hoy.- 17:00 Hrs., Halcones UV vs Arenera; 20:00 Hrs., Juventus vs Halcones UV; 21:00 Hrs., Banda Hot vs Veracruz y 22:00 Hrs., Squalos vs Juventus.
Erick Guillén Alfonso

Basquetbol Femenil
Jornada 10 T. 2017.
Gimnasio “20 de Nov.”:
Domingo.- 10:00 Hrs., Club Michoacán vs Sección 10; 11:10 Hrs., Spurs vs Fujisan Survey y 12:20 Hrs., Dunkers vs Mamitas.
Erick Guillén Alfonso

Basquetbol Municipal
Jornada 18 T. 2017.
Cancha “Maza de Juárez”:
Hoy.- 20:15 Hrs., Leones vs Capitanes y 21:30 Hrs., Papelería México vs Charlotte.
Erick Guillén Alfonso

Softbol Lento Intercolonias
Jornada 5 T. 2017.
Campo “FHS”:
Domingo.- 10:00 Hrs., Themiz vs Novatos; 12:00 Hrs., Amigos del Panda vs Combinados y 14:00 Hrs., Coyotes vs Orioles.
Erick Guillén Alfonso

Softbol Zona Sur
Jornada 10 T. Verano.
Campo “FHS”:
Hoy.- 16:45 Hrs., Mantenimiento y Servicios vs Capufe.
Sábado.- 15:00 Hrs., Espinal vs Los Shuncos y 17:00 Hrs., Grupo RL vs Mecánicos.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Femenil Satelta
Jornada 3 2da. vuelta
Campo “Satelta”:
Hoy.- 19:00 Hrs., Cardenales vs San Judas; 20:00 Hrs., Saravia vs The Raiders y 21:00 Hrs., Deportivo Alemania vs Deportivo Santos.
Domingo.- 15:00 Hrs., Noritas vs Deportivo Santos; 16:00 Hrs., Corvent FC vs Diablitas Satelta; 17:00 Hrs., Juventus vs Nueva Generación; 18:00 Hrs., Chivas Laidies vs Deportivo Alemania; 19:00 Hrs., Deportivo España vs Chelsea y 20:00 Hrs., Deportivo Ave Fénix vs Panteras.
Erick Guillén Alfonso

Basquetbol de Veteranos
Jornada 3 T. 2017.
Gimnasio “20 de Nov.”:
Sábado., (Cat. Más de 40 Años).- 16:30 Hrs., Cosoleacaque vs Dorados; 17:30 Hrs., Thunder vs Cristealum y 19:30 Hrs., Gonza vs Tigana.
Erick Guillén Alfonso

Basquetbol de Veteranos
Jornada 3 T. 2017.
Gimnasio “20 de Nov.”:
Sábado., (Cat. Más de 50 Años).- 18:30 Hrs., Minatitlán vs Sonics de Mina; 20:30 Hrs., Agregados Mozomboa vs Las Palmas.
Domingo.- 8:00 Hrs., Dorados vs Amigos y 9:00 Hrs., Tigana vs Calibre 50.
Erick Guillén Alfonso

MINATITLÁN
Liga Regional de Futbol Más de 50 años
(Temporada regular)
Campo de Apaxta:
Sábado.- 10:00 Hrs., Zorros de Minatitlán vs 20 de Noviembre.
Campo CFE:
Sábado.- 10:00 Hrs., FLS de Minatitlán vs CFE Coatzacoalcos.
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 10:00 Hrs., Cocoon ADM Minatitlán vs Oluta.
Jair Toribio González

Liga de Voleibol Santa Clara
(Temporada regular)
Cancha “Nicolás Ruiz Roset”:
Viernes.- 18:30 Hrs., Raptors vs Infieles; 19:30 Hrs., Klok vs Bonilla; 20:30 Hrs., Fuerza vs All Star y 21:30 Hrs., Primos vs Miserables.
Jair Toribio González

Torneo Intermunicipal de Futbol
Jornada 3
Cancha Domo Hidalgo:
Viernes.- 16:00 Hrs., Potros CAEV vs Cobradores Porto; 17:30 Hrs., Franco Canadiense vs Limpia Pública. Sábado.- 16:00 Hrs., Novatos vs Amortiguadores Reconstruidos El Pantera; 17:00 Hrs., Guayacanal vs Real LP y 18:00 Hrs., Comex vs Atlético Hidalgo.
Jair Toribio González

Torneo Dominical de Futbol
(Cuartos de final)
Campo Revolución de la Hidalgo:
Domingo.- 10:30 Hrs., Real Framboyán vs Servicio Mecánico López; 12:00 Hrs., Ciber Brothers vs Guayacanal; 13:30 Hrs., Antrax Disco vs Servicio Rafael y 15:00 Hrs., Eléctrica García vs Transmisiones Automáticas Corona.
Jair Toribio González

Liga de Voleibol de la Cuauhtémoc
(Temporada regular)
Cancha del Mercado “Benito Juárez”:
Viernes.- 19:30 Hrs., Sergio vs Loma; 20:30 Hrs., Área 2 vs Odiosas y 21:30 Hrs., Chavorrucos vs Futbolistas.
Jair Toribio González

Liga Municipal de Futbol
(Juegos pendientes)
Campo Alondra Uno:
Sábado.- 17:00 Hrs., Fuerza Azul vs Átomos. Domingo.- 10:00 Hrs., Tigres FC vs Ductos Logística; 12:00 Hrs., Comandos vs Toros Mina; 14:00 Hrs., Cachorros vs Platense; 16:00 Hrs., Grand Prix vs Aluminios Josué.
Campo Alondra Tres:
Sábado.- 17:00 Hrs., Astros Mina vs Deportivo La Crudería. Domingo.- 10:00 Hrs., Golden Brother’s vs Real Santa Clara.
Jair Toribio González

Liga de Futbol de Mapachapa
Jornada 9
Campo de Mapachapa:
Domingo.- 9:00 Hrs., Mac Taco vs Colo Colo; 11:00 Hrs., Atlas vs CDMA; 13:00 Hrs., ICACS vs Libres y Locos; 15:00 Hrs., Milán vs 7 de Mayo y 17:00 Hrs., Bayern vs Fefermex.
Jair Toribio González

Liga Regional de Futbol Más de 40 años
(Jornada 3. 2a. Vuelta)
Campo Rosalinda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Halcones PREISA vs Deportivo Hidalgotitlán.
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 12:00 Hrs., Rojos de la Sección 10 vs La Huaca de Cosoleacaque.
Campo de Texistepec:
Sábado.- 12:00 Hrs., Texistepec vs Tigres CFE.
Campo Iquisa:
Sábado.- 12:00 Hrs., CONAGUA vs Chinameca.
UD “Benito Juárez”:
Sábado.- 10:00 Hrs., Deportivo Mina vs Pajaritos; 12:00 Hrs., Herrera Robledo vs CPC.
Campo “Lic. Adolfo Ruiz Cortines”:
Sábado.- 12:00 Hrs., Deportivo Jáltipan vs UIA.
Campo “Ignacio Trelles”:
Sábado.- 12:00 Hrs., Zaragoza vs Puebla.
Campo El Arenal:
Sábado.- 12:00 Hrs., Playón Sur vs Díaz Ordaz.
Jair Toribio González

Liga Sabatina de Beisbol Juvenil
Jornada 1
Campo 18 de Marzo de 1938:
Sábado.- 12:00 Hrs., Petroleritos de Minatitlán vs Cañeros del Cocuite.
Campo de Cotaxtla:
Sábado.- 12:00 Hrs., Alacranes de Cotaxtla vs Liga Ramón Arano de Medellín.
Campo “Presidente Miguel Alemán” de Coatzacoalcos:
Sábado.- 12:00 Hrs., Azulitos de Coatzacoalcos vs Guacamayos de Nanchital.
Jair Toribio González

Liga Municipal de Futbol 7
Jornada 16
UD “Benito Juárez”:
Viernes.- 19:00 Hrs., Pegaso FC vs Tiburones; 20:00 Hrs., Química Apolo vs Clase 90; 21:00 Hrs., Hey Brother’s vs Baldgonz; 22:00 Hrs., Fantasy FC vs Guerreros. Sábado.- 18:00 Hrs., CAEV Mina vs Deportivo Buena Vista Norte; 19:00 Hrs., Deportivo Luzuka vs Bareli; 20:00 Hrs., Fiorentina FC vs Chavorrucos; 21:00 Hrs., Deportivo IMSER vs Deportivo Congreso; 22:00 Hrs., CDC vs Moctezuma FC.
Domingo.- 18:00 Hrs., Empleados Municipales vs Deportivo Karjou y 19:00 Hrs., Tomateros vs Las Polillas.
Jair Toribio González

Liga Popular de Futbol Varonil
(Temporada regular)
Campo Luis “Pirata” Fuentes:
Sábado.- 19:00 Hrs., Real Tigres vs Fiorentina. Domingo.- 10:30 Hrs., 16 de Septiembre vs Turkia; 12:00 Hrs., Framboyán vs Real Insurgentes; 13:30 Hrs., Astros vs Real Framboyán; 15:00 Hrs., Tigres Mina vs Rosalinda y 16:30 Hrs., Escualos vs Sporting Dante.
Jair Toribio González

COSOLEACAQUE
Liga de Futbol EDUMAR
Jornada 9
Campo Euromilpa:
Domingo.- 10:00 Hrs., Jr Ariza vs Tigres Mina; 11:10 Hrs., Pachuca vs Corona; 12:20 Hrs., San Pancho vs Deportivo SD; 13:30 Hrs., Chivas vs Real Barza; 14:40 Hrs., Combinados vs Moctezuma; 15:50 Hrs., Boca Jr vs Rimixo y 17:00 Hrs., Real Madrid vs Cadetes.
Jair Toribio González

Liga de Futbol de la 8 de Mayo
Jornada 15
Campo de la 8 de Mayo:
Domingo.- 10:10 Hrs., Galácticos vs Veracruz; 11:20 Hrs., San Francis vs Benfica; 12:30 Hrs., El Tri vs Arendal y 13:50 Hrs., Bayern Munich vs Real Salinas.
Jair Toribio González

Liga de Futbol 4+1 del Naranjito
Jornada 9
Cancha del Naranjito:
Viernes.- 20:20 Hrs., Bavaros vs Millonarios; 21:00 Hrs., Espartanos vs Calle Uno y 21:50 Hrs., Leones vs 2 y Huye.
Jair Toribio González

Liga de Futbol 9 del Naranjito:
Jornada 8
Cancha de Los Delfines:
Domingo.- 15:00 Hrs., FC Colosio vs Cuervos y 16:00 Hrs., Indestructibles vs Máster Club.
Jair Toribio González

JÁLTIPAN DE MORELOS
Liga de Futbol Intercomunitario
Jornada 7
Campo Lomas de Tacamichapan:
Domingo.- 9:00 Hrs., Valedores FC vs Deportivo Pino Suárez; 11:00 Hrs., Tiburones vs Deportivo Palmillas; 13:00 Hrs., Yerusa vs Real Tacamichapan; 15:00 Hrs., Ranchoapan vs Atlético Junior y 17:00 Hrs., Súperchelsea vs Los Guerreros.
Jair Toribio González

Liga de Softbol Femenil
(Playoffs semifinales)
Campo “Manuel Realpozo Cervantes”:
Sábado.- 11:00 Hrs., Viper’s vs Red Sox; 13:00 Hrs., Guerreras vs Chogosteras.
Jair Toribio González

ACAYUCAN
Liga de Futbol Vivero
Jornada 6
Campo Vivero Uno:
Viernes.- 17:30 Hrs., Atlético Lealtad vs La Migra; 18:45 Hrs., JVS Muebles vs Grúas Aché.
Campo Vivero Dos:
Viernes.- 18:45 Hrs., Temoyo vs Cristo Negro.
Jair Toribio González

Torneo Empresarial de Futbol
Jornada 5
UD “Vicente Obregón Velard”:
Viernes.- 19:00 Hrs., Cristo Negro vs San Diego; 20:00 Hrs., Chedraui vs Hushes; 21:00 Hrs., Impresiones Ramírez vs Citibanamex y 22:00 Hrs., Deportivo Tapia vs Deportivo Uscanga.
Jair Toribio González

Torneo de Futbol + 33
Jornada 3
Cancha El Tamarindo:
Viernes.- 20:00 Hrs., La Palma vs Yardie; 21:00 Hrs., Telcel vs Tiburones; 22:00 Hrs., CSR vs Palapa San Judas. Sábado.- 21:00 Hrs., Deportivo Pokemon vs EoSolar y 22:00 Hrs., Divino Niño vs Chavorrucos.
Jair Toribio González

AGUA DULCE
Futbol Municipal Primera Fuerza
Temporada 2017.
Campo “Lázaro Cárdenas”:
Sábado.- 15:00 Hrs., Obrera vs Dorados; 17:00 Hrs., Hamburgruessas vs Tiburones. Domingo.- 9:00 Hrs., Cachorros vs Delfines; 11:00 Hrs., AVC vs Magisterio; 13:00 Hrs., Tabaco y Ron vs Warifay; 15:00 Hrs., Rudos y Cursis vs Deportivo Mil Cinco.
Manuel A. Velázquez

Futbol Premier Segunda Fuerza
Jornada 13.
Campo “Transporte Uno”:
Domingo.- 10:00 Hrs., Taquería El Patrón vs Cabissa; 12:00 Hrs., Mil Cinco vs Halcones; 16:00 Hrs., Margarita vs Warrior´s. Campo “Transporte Dos”: 10:00 Hrs., Cadete vs Amigos de Chemy; 12:00 Hrs., 16:00 Hrs., Galáctico vs Papelería Chely.
Manuel A. Velázquez

Futbol Copa Telmex
Eliminación.
Campo “Lázaro Cárdenas del Río”:
Domingo.- 17:00 Hrs., Agua Dulce vs Las Choapas.
Manuel A. Velázquez

Futbol Femenil Cebisfe
Temporada 2017.
Campo “Narciso Mendoza”:
Domingo.-9:00 Hrs. Real Blue vs Raptor´s; 11:00 Hrs., Guerreras vs Valkirias; 13:00 Hrs., Real Azteca vs Colonas; 15:00 Hrs., Girls Soccer vs Fénix.
Manuel A. Velázquez

Futbol Intersecundarias
Jornada 7.
Campo “Adán del Ángel Reyes”:
Sábado.- 9:00 Tlaxcala Jr. vs Halcones Dorados; 10:00 Tlaxcala Jr. vs Bord Dormund; 11:00 Hrs., 3.1416tu.2 vs Real City; 12:00 Queson 13 vs Valver Siper; 13:00 Deportivo Jocker vs Furios Kings; 14:00 Galaxi vs Drink Team; 15:00 Cuervos Fc. vs Agua Dulcita.
Manuel A. Velázquez

Futbol Empresarial Agua Dulce
Temporada 2017.
Campo “Adán del Ángel Reyes”:
Sábado: 18:00 Hrs., Amigos y Compadres vs Refaccionaria Triump. Domingo.- 18:00 Hrs., Real Tesa vs Coppel.
Manuel A. Velázquez

Futbol Departamental Libre
Jornada 4.
Campo “Bicentenario”:
Hoy.- 18:00 Hrs., Compresoras vs Eléctricos.
Manuel A. Velázquez

Futbol Regional M-55
Final (Vuelta).
Campo “Lázaro Cárdenas”:
Sábado.- 10:00 Hrs., Sección 22 vs Rojos de Acayucan.
Manuel A. Velázquez

LAS CHOAPAS
Softbol Libre B
Temporada 2017.
Campo “Petrolera”:
Sábado: 10:00 Hrs., Ñarreros vs Gavilanes; 12:00 Hrs., Q Leones vs Petroleros; 14:00 Hrs., Perikitos vs La Cuadra. Domingo.- Campo “Miguel Becerril”: 9:00 Hrs., Perforación vs Piratas del Olmeca; 11:00 Hrs., Plebes del Rancho vs Bravos; 13:00 Hrs., Cachorros vs Felinos; 15:00 Hrs., Cerveceros vs Cuervos; 17:00 Hrs., Zorros vs Tigres Bondojo.
Manuel A. Velázquez

NANCHITAL
Basquetbol Municipal
Jornada 1. 4ta Vuelta.
Esta semana inició la última vuelta de la temporada regular del baloncesto de esta localidad.
Temporada 2017
Cancha I UD Nanchital:
Hoy.- 20:00 Hrs., Magisterio vs Toros.
Jorge Garrido

Beisbol Sabatino Regional Juvenil
Jornada 1
Arranca la temporada regional para la novena juvenil de Guacamayos de Nanchital.
Temporada 2017
Campo Miguel Alemán:
Sábado.- 10:00 hrs., Guacamayos de Nanchital vs Azules de Coatzacoalcos.
Campo 18 de Marzo:
Sábado.- 10:00 hrs., Cañeros de Tierra Blanca vs Petroleros de Minatitlán.
Jorge Garrido

Futbol 7 Sector Operativo
Jornada 6
Sindicato está urgido de los puntos que disputará esta tarde ante los Rayados.
2do. Torneo de Liga 2017
Cancha I Unidad Deportiva Candelaria
Hoy.- 17:00 Hrs., Rayados vs Sindicato.
Jorge Garrido

Futbol Rápido Interiglesias
Amistosos
Esta semana inició la pretemporada en la liga previo al arranque del quinto torneo de futbol.
Torneo de liga 2017-2018
Cancha Lázaro Cárdenas:
Hoy.- 20:00 Hrs., 5 de Mayo vs Correcaminos.
Jorge Garrido

Futbol Rápido Interiglesias Femenil
Cuartos de Final
El fin de semana arranca la liguilla por el título en el de este circuito.
Torneo de liga 2017
Cancha Lázaro Cárdenas:
Domingo.- 16:15 Hrs., Cuichapa vs Águilas de Corazón; 18:05 Hrs., Liverpool vs Deportivo Ired; 19:00 Hrs., Guerreras vs Brisa Ultra.
Jorge Garrido

Futbol Rápido Interiglesias Femenil 2da. Fuerza
Cuartos de Final
La disputa por el ascenso arranca este fin de semana en la segunda división del futbol religioso.
Torneo de liga 2017
Cancha Lázaro Cárdenas:
Domingo.- 13:20 Hrs., Tunantes de Nanchital vs Queen Soccer; 17:10 Hrs., La Fogata vs Lobas; 19:55 Hrs., Juventus vs Pumas.
Jorge Garrido

Futbol Rápido Intercomplejos
Jornada 3
Con un buen agarrón futbolero concluye este viernes la tercera fecha en el futbol de las petroquímicas.
Torneo de Clausura 2017
Cancha Centenario:
Hoy.- 09:30 Hrs., Calderas Cangrejera vs Infieles Cangrejera.
Jorge Garrido

Futbol Rápido Las Dos Torres
Jornada 11
Este fin de semana se acaba la primera vuelta del campeonato en el futbol de las Torres.
Torneo de Clausura 2017
Cancha Centenario:
Sábado.- 13:30 Hrs., Franco Canadiense vs Carranza; 16:30 Hrs., Pino Suarez vs Taxistas; 18:00 Hrs., Revolución vs Nanchester.
Domingo.- 15:00 Hrs., Compadres y Amigos vs Sorianos; 16:30 Hrs., Omega vs Dos Torres; 18:00 Hrs., Tanque 12 vs Nanchester.
Jorge Garrido

Futbol Municipal
Jornada 8
Interesantes compromisos arrojará este fin de semana el futbol popular de esta localidad.
Torneo de Liga 2017
Campo Polvorín I:
Domingo.- 10:00 Hrs., Furia Roja vs Bellacos; 12:00 Hrs., Colonia vs Tunantes; 14:00 Hrs., Rivera vs Hotdogqueros.
Campo Polvorín II:
Domingo.- 10:00 Hrs., Balderas vs Dendo; 12:00 Hrs., La Pandilla vs Estudiantes.
Jorge Garrido

Futbol Interdepartamental Cangrejera
Jornada 11
Con dos compromisos concluye una esta tarde una fecha más en el futbol de la petroquímica Cangrejera.
Torneo de Liga 2017
Campo Polvorín I:
Hoy.- 16:30 Hrs., Silos vs Polietileno.
Campo Polvorín II:
Hoy.- 16:30 Hrs., Dibujo vs Telecom.
Jorge Garrido

Futbol Regional Más de 40
Jornada 3, 2da. Vuelta
Mundo Nuevo y Bachilleres se verán las caras este fin de semana en el futbol regional.
Torneo de Liga 2017
Campo Polvorín:
Sábado.- 12:00 Hrs., Bachilleres vs Mundo Nuevo.
Campo Hernández Ochoa:
Sábado.- 12:00 Hrs., Guacamayos vs Atletico Coatza.
Jorge Garrido

Futbol Regional Más de 50
Jornada 6
Nanchital y Mundo nuevo tendrán a visitantes incomodos en el futbol regional
Torneo de Liga 2017
Campo San Ernesto:
Sábado.- 10:00 Hrs., Nanchital vs Allende.
Campo UD Mundo Nuevo:
Sábado.- 10:00 Hrs., Mundo Nuevo vs Tigres.
Jorge Garrido

Futbol Regional + de 55
Final Vuelta
Este fin de semana saldrá el campeón del futbol regional.
Torneo de liga 2017
Campo Agua Dulce:
Sábado.- 10:00 Hrs., Acayucan vs Agua Dulce.
Jorge Garrido

Futbol Regional + de 60 Plus
Jornada 10
Los campeones arrancan la segunda vuelta ante Agua Dulce de calidad de visitantes.
Torneo de Clausura 2017
Campo Agua Dulce:
Sábado.- 10:00 Hrs., Nanchital vs Agua Dulce.
Jorge Garrido

Softbol Sabatino
Inauguración y Jornada 5
El sábado se inaugura de manera oficial la temporada en la pelota fofa sabatina.
18va. Temporada
Campo Romero Deschamps:
Sábado.- 10:00 Hrs., Aniceros vs Sector Operativo; 12:00 Hrs., JUS vs Potros; 14:00 Hrs., Primos vs Ébano; 16:00 Hrs., Borregos Jubilados.
Campo La Factoría:
Sábado.- Chileros vs Cerveceros.
Jorge Garrido

CONG. PAJARITOS
Futbol Rápido Terminal
Jornada 4
Un buen partido de futbol se espera en el Instrumentos en contra de Operaciones
Temporada 2017
Cancha Terminal:
Hoy.- 15:15 Hrs., Plantas Junior vs Inspectores; 16:14 Hrs., Deportivo Instrumentos vs Operaciones.
Jorge Garrido

CONG. CANGREJERA
Softbol Interdepartamental Cangrejera
Jornada 13
Con un duelo interesante esta tarde concluye la fecha trece en el softbol de cangrejera.
Temporada 2017
Campo Rojo:
Hoy.- 16:30 Hrs., Mecánicos vs Soldadura.
Jorge Garrido

CONG. MUNDO NUEVO
Futbol Municipal
Jornada 14
Este fin de semana juega la última jornada del campeonato.
Torneo de Clausura 2017
Campo Unidad Deportiva Mundo nuevo
Domingo.- 10:00 Hrs., Gavilanes vs Niltepec; 12:00 Hrs., River Plate vs Puebla; 14:00 hrs., Argentina vs Real JG.
Jorge Garrido

Futbol Rápido
Jornada 8
Un entretenido juego se espera esta noche en el partido entre Independiente y Milán.
Torneo Clausura 2017
Cancha UD Mundo Nuevo:
Hoy.- 19:30 Hrs., Independiente vs Milán; 20:30 Hrs., Cotorritos vs Real JG.
Jorge Garrido

IXHUATLÁN DEL SURESTE
Beisbol Municipal
Final
Este domingo se juega el segundo de la seria final donde Veteranos va ganado 1-0.
Temporada 2017
Campo Antonio Riveroll:
Domingo.- 11:00 Hrs., Veteranos de Nanchital vs Universidad Tecnológica de Nanchital.
Jorge Garrido

Futbol Barrios
Final
Este fin de semana saldrá el primer monarca de barrios de esta localidad.
1er. Torneo de Liga
Campo Amado Hernández
Sábado.- 19:00 Hrs., Colonia Veracruz vs Colonia Santa María del Carmen.
Jorge Garrido

CONG. POLLO DE ORO
Futbol Rápido
Jornada 2
Viento en popa va el inicio del torneo de futbol de esta congregación.
Torneo Clausura 2017
Cancha Santiago Berna Pollo:
Domingo.- 13:00 Hrs., Pollo de Oro vs Real Machin; 14:30 Hrs., Atlético de Madrid vs Coquitos; 16:00 hrs., Pumas vs Bayer Munich; 17:10 Hrs., Combinados vs Atlético Boulevard.
Jorge Garrido

VILLA CUICHAPA
Futbol 7 Municipal
Jornada 1
Esta semana inicia la nueva temporada de Futbol 7
Torneo de liga 2017
Campo Pasto Sintético:
Hoy.- 19:00 Hrs., 18 de Marzo vs Fénix; 20:00 Hrs., Black Warrios vs San Martin; 21:00 Hrs., Gallos vs Klika; 22:00 Hrs., Coyotera vs Tigres de la Agraria.
Jorge Garrido

Edición Impresa
Deportes 2017-10-23

Ediciones Anteriores

Suscríbete