Deportes Busca aquí el rol de juegos de tu liga
Coatzacoalcos, Ver.: Mañana se conocerá al nuevo monarca de la 6ta. Copa Revolución que organiza la Liga Municipal de Futbol de Coatzacoalcos. / Marcos Alemán Guillén
La actividad deportiva no frena de intensidad, y este fin de semana se registrarán atractivos compromisos en las distintas organizaciones que hay en la zona sur del estado. Por tal motivo a través de este espacio le damos a conocer sus respectivos roles d

Erick Guillén Alfonso
Coatzacoalcos, Ver. / 2017-11-16

La actividad deportiva no frena de intensidad, y este fin de semana se registrarán atractivos compromisos en las distintas organizaciones que hay en la zona sur del estado. Por tal motivo a través de este espacio le damos a conocer sus respectivos roles de juegos.

Coatzacoalcos
Softbol Beto Avila
Semifinales T. 2017.
Campo “Beto Avila”:
Hoy.- 19:00 Hrs., Suterm vs Vysssa (Juego 2).
Sábado.- 19:00 Hrs., Amigos vs Azules (Juego 1).
Luenes.- 19:00 Hrs., Azules vs Amigos (Juego 2).
Torneo Extra:
Hoy.- 21:00 Hrs., Brasken vs Deportivo Regalado.
Sábado.- 15:00 Hrs., Celanese vs Calienta Bancas; 17:00 Hrs., Marineros vs Piratas y 21:00 Hrs., Vikingos vs La Pandilla.
Erick Guillén Alfonso

Futbol 8 Satelta
Jornada 13 T. Clausura.
Campo “Satelta”:
Hoy.- 19:00 Hrs., La Banca Astimar vs Materiales Monchos; 20:00 Hrs., Deportivo Isabel vs Inspectores y 21:00 Hrs., Roma vs Deportivo Justo Sierra.
Sábado.- 17:00 Hrs., Real Sociedad vs Deportivo Ochoa; 18:00 Hrs., Prospecto 2 vs Grupo EcoHeat; 19:00 Hrs., Deportivo Portu vs La Banca Astimar; 20:00 Hrs., Fénix vs Sampdoria y 21:00 Hrs., Real Familia vs Materiales Monchos.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Empresarial
Jornada 2 T. Clausura.
Domingo.- 9:00 Hrs., Inmobiliaria Ramírez vs Deportivo USG; 100:00 Hrs., Maderería Jiménez vs Deportivo Gallos Blancos; 11:00 Hrs., Comercializadora M2 vs Vidrios y Aluminios Bilbao; 12:00 Hrs., Smart Pass vs Necaxa; 13:00 Hrs., Ducgon Aire Acondicionado vs Payaso de Pirámide; 14:00 Hrs., Grupo EcoHeat vs FC Progreso y Paz; 15:00 Hrs., CP Pajaritos vs Deportivo Omega y 16:00 Hrs., Servifácil vs Puma.
Erick Guillén Alfonso

Softbol Intercolonias
Semifinales 1er. juego
Campo “Fco. H. Santos”:
Domingo.- 10:00 Hrs., Amigos vs Novatos y 12:00 Hrs,. Orioles vs Deportivo Temiz.

Cefor Pumitas Coatza
Horarios de juegos
Campo Duport Dos:
Sábado.- 16:20 Hrs., Pumitas Infantil A vs León.
Domingo.- 15:20 Hrs., Pumitas Infantil B vs Pumitas 2007.
Campo Mini Duport:
Domingo.- 11:20 Hrs., Pumitas DDL vs Nanchital.
Campo Duport Uno:
Domingo.- 11:20 Hrs., Pumitas DDL vs Nanchital.
Cancha Pto. Sintético:
Domingo.- 9:00 Hrs., Convivencia Pumitas Biberos.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Burócrata
Semifinales T. Clausura.
Campo Don Satu:
Domingo.- 10:00 Hrs., Olmeca vs Lobos Coatza y 12:00 Hrs., Barrillas vs Old Star.

Voleibol Mixto
Semifinales T. Clausura.
Camcha Uno:
Hoy.- 20:00 Hrs., Halcones vs Mean Machine y 21:00 Hrs., Piratas vs Serviatoz.

Futbol Liga Menor
Jornada 11 T. Copa.
Campo Duport Uno:
Sábado.- 9:00 Hrs., Soccer School vs Cdca; 14:50 Hrs., Furia Roja vs Atlas y 16:00 Hrs., Atlético Juventus vs Soccer School.
Domingo.- 9:00 Hrs., Colegio Las Américas vs Depvo. Nanchital; 10:10 Hrs., Chivitas Coatza vs Atlas; 11:20 Hrs., Junior´s Gold vs Atlético Chiapas y 12:40 Hrs., Chivitas Coatza vs Atlético Chiapas.
Lunes.- 16:00 Hrs., Pumitas Coatza vs Depvo. Nanchital.
Campo Duport Dos:
Sábado.- 8:30 Hrs., Puebla vs Atlético Chiapas; 9:50 Hrs., Aguilitas B vs Necaxa 2006; 11:20 Hrs., Soccer School vs Atlético Ajax; 12:40 Hrs., Furia Roja vs Atlas y 16:20 Hrs., León vs Pumitas Coatza.
Domingo.- 8:30 Hrs., Atlético Ajax Vs Atlético Jr San Martín; 10:00 Hrs., Depvo. Nanchital vs Puebla; 11:20 Hrs., Soccer School vs Selección Sor Juana; 12:40 Hrs., Depvo. Nanchital vs Atlas; 14:00 Hrs., León vs Aguilitas 2006 y 15:20 Hrs., Aguilitas 2007 vs Pumitas Coatza.
Lunes.- 10:00 Hrs., Aguilas B vs Puebla; 12:00 Hrs., Furia Roja vs Depvo. Nanchital; 14:00 Hrs., Atlético Juventus vs Depvo. Nanchital y 16:00 Hrs., Necaxa 2006 vs Atlético Jr. San Martín.
Campo IMSS Tres:
Sábado.- 13:00 Hrs., Atlético Juventus vs La Máquina Azul; 14:30 Hrs., Atlético Juventus vs Universidad Sotavento y 16:00 Hrs., Atlético Juventus vs Selección Sor Juana.
Campo Alameda Tres:
Sábado.- 10:00 Hrs., América vs Atlético San Martín; 14:00 Hrs., Soccer School vs León y 16:00 Hrs., Atlético Carvic Vs Aguilitas B.
Campo Duport Siete:
Sábado.- 12:30 Hrs., Rayados IMSS vs Depvo. Nanchital.
Lunes.- 10:00 Hrs., Atlético Car-Vic vs Depvo. Nanchital y 12:00 Hrs., Mustang Fc vs Atlético Chiapas.
Campo Mini Duport:
Domingo.- 10:10 Hrs., Junior´S Gold vs Coleg. Las Américas y 11:20 Hrs., Pumitas Coatza vs Depvo. Nanchital.
Campo Duport Siete:
Domingo.- 8:30 Hrs., La Máquina Azul vs Aguilitas 2004-2005; 10:00 Hrs., La Máquina Azul 2001 vs Mustang Fc; 12:00 Hrs., Valencia Jr vs Aguilitas B; 14:00 Hrs., Chivas Coatza vs Cruzeiro y 16:00 Hrs., Selección 2004 vs León.
Campo IMSS Tres:
Domingo.- 15:00 Hrs., Atlético Juventus Vs Gymbor Kids y 16:10 Hrs., Atlético Juventus.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Reg. Vet. M-40
4tos. Juegos
“Vuelta” T. Liga
Campo Iquisa:
Sábado.- 12:00 Hrs., Deportivo Coatza vs Canúl VA
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 12:00 Hrs., Sección 10 vs CFE
Campo Benito Juárez:
Sábado.- 10:00 Hrs., Herrera Robledo vs Hidrómilos
Campo Alameda:
Sábado.- 12:00 Hrs., Innophos vs Valuarq
Eduardo Izquierdo S.

Futbol Reg. Vet. M-50
Semifinales “Ida” T. Liga
Campo Olmeca:
Sábado.- 10:00 Hrs., Las Choapas vs Joriza
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 10:00 Hrs., FLS vs Tamarindo
Eduardo Izquierdo S.

Futbol Reg. Master 55
Jornada 13 T. Liga
Campo ADM:
Sábado.- 10:00 Hrs., Cocoon vs Halcones
Campo Alameda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Unión Ridisa vs Santos Restos 77
Campo Polillas:
Sábado.- 10:00 Hrs., Catedráticos vs Atlético Acayucan
Campo Villa Rica:
Sábado.- 10:00 Hrs., Cruz Azul vs Jubilados Nanchital
Campo Ruiz Cortines:
Sábado.- 10:00 Hrs., Jáltipan vs PMV
Campo Oluta:
Sábado.- 10:00 Hrs., Azules de Acayucan vs Real Nanche
Campo Lázaro Cárdenas:
Sábado.- 10:00 Hrs., Agua Dulce vs DAC
Campo Arcup:
Sábado.- 10:00 Hrs., Cangrejos vs Refaccionaria de Jesús
Campo Canticas:
Sábado.- 10:00 Hrs., Alianza vs Refinería ADM
Campo Don Satu:
Sábado.- 10:00 Hrs., LadenBalk vs Pumas
Eduardo Izquierdo S.

Futbol Reg. Vet. M-60
Final “Vuelta” T. Clausura 2017
Campo “Revolución”:
Sábado.- 10:00 Hrs., Alianza Veracruzana vs Jubilados Nanchital
Final Ida Torneo INAPAM
Campo Alameda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Delfines vs Jáltipan
Eduardo Izquierdo S.

Liga Municipal de Futbol
4tos. de Final, Copa Revolución
Campo Revolución:
Sábado.- 15:45 Hrs., Dallas Socker´s DI vs Combiado Cydsa.

FutBra 7 Fem. La Noria
Jornada 17, T. de Copa
Cancha de Arena La Noria:
Sábado.- 15:00 Hrs., Deportivo Gesé vs Deportivo Ave Fénix; 16:00 Hrs., Deportivo La Noria vs Galaxy y 17:00 Hrs., Deportivo Iraís vs Deportivo Polatho.

Fut 6 Fem. Sintético
La Noria
Jornada 8, T. de Liga
Cancha P. Sintético La Noria:
Sábado.- 17:00 Hrs., Coatza Guerreras vs Amigas y 18:00 Hrs., Valladores vs La Ferre.
Domingo.- 16:00 Hrs., Justo Sierra vs Deportivo Polatho y 17:00 Hrs., Kakashi vs Paria.
Marcos Alemán Guillén

Futbol Brasileño TM
Última Jornada,
T. de Liga
Campo de Arena “Teresa Morales”:
Domingo.- 10:30 Hrs., La Coruña vs Old Star; 12:00 Hrs., Tigrillos CMAS vs Perros Rex y 13:30 Hrs., Tiburones vs PCV.

Beisbol Regional
Zona Sur
Jornada 6,
Temp. 2017-2018
Campo “Hernández Ochoa”:
Domingo.- 9:00 Hrs., Amigos del Chino vs Prócoro; 12:00 Hrs., Halcones UV vs San Blas y 15:00 Hrs., Broncos vs Grupo Rl.
Campo Oasis:
Domingo.- 10:00 Hrs., Cydsa vs Cachorros de Arenas.
Campo CERESO:
Domingo.- 10:00 Hrs., Cereso vs Grupo Amigos.
Campo H. Santos:
Domingo.- 13:30 Hrs., GHC vs Guerreros de Oaxaca.
Marcos Alemán Guillén

Basquetbol La Noria
Playoffs, T. de Copa
Cancha La Noria:
Hoy.- Oozma Kappa vs Universidad de Sotavento (1er. Juego, 2da. Fuerza).
Sábado.- 18:00 Hrs., Crocks vs Cuervos; 19:00 Hrs., Club HEA Chinchoncha vs Deportivo LA (1er. Juego, 1ra. Fuerza) y 20:00 Hrs., Fovissste vs Rockets (1er. Juego, 2a. Fuerza).
Lunes.- 20:00 Hrs., Venados 19 vs La Noria (1er. Juego, 2da. Fuerza) y 21:00 Hrs., 5to. Elemento vs Miniraptors (1er. Juego, 2da. Fuerza).
Marcos Alemán Guillén

Basquet Reg. Inf. y Juv.
Jornada 10, Temp. 2017
Cancha “Maza de Juárez”:
Sábado.- 10:00 Hrs., Club HEa vs Cuervos (Cadetes); 11:00 Hrs., Wildcats vs Patitos (Mini); 12:00 Hrs., Warring vs Aguilitas (Mini); 13:00 Hrs., Warring vs Aztecas (Cadetes); 14:00 Hrs., Warring vs Wildcats (Pasarela); 15:00 Hrs., Warring vs Aguilitas (Chupón)(Cancha 1); 15:00 Hrs., Cristealum vs Flippers de Villa Allende (Chupón)(Cancha 2); 16:00 Hrs., Patitos vs Aguilitas (Micro) y 17:00 Hrs., Titanes vs Vikingos (Micro).
Domingo.- 10:00 Hrs., Titanes vs Axios (Pasarela); 11:00 Hrs., Patriots vs Axios (Cadetes); 12:00 Hrs., Cristealum vs Anglo Mexicano (Micro); 13:00 Hrs., Cristealum vs Es. Art. 123 Vespertina (Mini); 14:00 Hrs., Titanes vs Esc. Art. 123 (Micro); 15:00 Hrs., Flippers de Villa Allende vs Esc. Art. 123 (Micro); 16:00 Hrs., Flipper de Villa Allende vs Canguros (Micro) y 17:00 Hrs., Anglo Mexicano vs Esc. Art. 123 (Mini).
Marcos Alemán Guillén

Futbol Empresarial FODEM
Jornada 17, T. Clausura
Campo Alameda 1:
Domingo.- 8:30 Hrs., Barcel vs Tuzos IMSS.
Campo Alameda 3:
Domingo.- 9:00 Hrs., Caessa vs Dr. Moy House y 10:30 Hrs., Alcaráz y Asociados vs Deportivo Gesé.
Campo Alameda 4:
Domingo.- 10:30 Hrs., PMV vs Altos FC; 12:00 Hrs., X-Ray vs Papelería Rosy; 13:30 Hrs., Atlético Fc vs García; 15:00 Hrs., Sesver vs Arca Luca y 16:30 Hrs., Chedraui vs Parma.
Campo “Hernández Ochoa”:
Sábado.- 19:00 Hrs., Oxiteno vs Go Travel y 20:30 Hrs., Perros Bravos vs Ferrocarrileros.
Domingo.- 9:00 Hrs., Tiburones vs Cecis; 10:30 Hrs., Atlético SAT vs Titanes Corona; 12:00 Hrs., Morales Gordillo vs Aguiluchas y 14:00 Hrs., Hospital Comunitario vs Charolastras.
Marcos Alemán Guillén

Liga Municipal IJF
Jornada 11, T. de Copa
Campo “Miguel Hidalgo” 2:
Hoy.- 16:00 Hrs., Pumas Filial vs Manchester Kids (Cancha 2); 16:00 Hrs., Tigres Filial “A” vs Atlético Tiburón (Cancha 1)(Cat. Inf. Menor); 17:00 Hrs., Tigres Imss vs Atlético Tiburón (Cancha 1)(Cat. Pañalitos); 17:00 Hrs., Atlético Nanchital vs Atlético Jaguares (Cancha 2)(Cat. Kínder); 18:00 Hrs., Chivas Cecati vs Mini Real Imss (Cancha 1)(Cat. Pañalitos); 18:00 Hrs., Tigres Filial vs Atlético Jaguares (Cancha 2)(Cat. Kínder); 19:00 Hrs., Lobos Jáltipan vs Joriza (Cancha 1)(Cat. Kínder); 19:00 Hrs., Chivas Cecati vs Tigres Filial (Cancha 2)(Cat. Inf. Menor); 20:00 Hrs., Manchester Kids vs Italia (Cancha 1)(Cat. Pañalitos) y 20:00 Hrs., Cantera Chinameca vs SLS Cruz Azul (Cancha 2)(Cat. Inf. Menor).
Sábado.- 9:30 Hrs., Cruz Azul Filial vs Edi Cruz Azul Filial (Cancha 1); 10:30 Hrs., Cachorros de Agua Dulce vs SLS Cruz Azul (Cancha 1); 18:00 Hrs., Tigres Imss vs Pumas Filial (Cancha 1)(Cat. Pañalitos); 16:00 Hrs., Manchester Kids vs SLS Cruz Azul (Cancha 2); 17:00 Hrs., Pachuca Filial vs Chivas Cecati (Cancha 2); 18:00 Hrs., Atlético Nanchital vs Edi Cruz Azul Filial (Cancha 2); 20:00 Hrs., Lobos Jáltipan vs Quetzalcóatl Dac (Cancha 2)(Cat. Kínder); 10:30 Hrs., Pumas Filial vs Guerreritos de Canticas (Cancha 2); 16:00 Hrs., Tigres Filial “B” vs Atlético Coatza (Cancha 1); 17:00 Hrs., Chivas Cecati vs Italia (Cancha 1); 19:00 Hrs., Tigres Filial “A” vs Tiburoncitos Olmeca (Cancha 2); 19:00 Hrs., SLS Cruz Azul vs Pachuca Filial (Cancha 1) y 20:00 Hrs., Cantera Chinameca vs Atlético Jaguares (Cancha 1)(Cat. Inf. Menor).
Domingo.- 9:30 Hrs., Pumas Filial vs Pachuca Filial (Cancha 1)(Cat. Pañalitos); 10:30 Hrs., Tigres Imss vs Edi Cruz Azul Filial (Cancha 2)(Cat. Kínder); 10:30 Hrs., Guerreritos de Canticas vs Tigres Filial “B” (Cancha 1)(Cat. Inf. Menor) y 11:30 Hrs., Pachuca Filial vs Tiburoncitos Olmeca (Cancha 1)(Cat. Inf. Menor).
Campo “Miguel Hidalgo” 1:
Hoy.- 17:00 Hrs., Pumas Filial 2006 vs Chivas Cecati; 18:10 Hrs., Tigres Filial vs Andamios Aztlán (Cat. Inf. Mayor).
Sábado.- 8:20 Hrs., Pumas Filial 2006 vs Pachuca Filial; 16:00 Hrs., Pumas Filial 2005 vs Atlético Nanchital; 18:40 Hrs., SLS Cruz Azul vs Halcones (Cat. Inf. Mayor); 9:30 Hrs., Estudiantes 96 vs Real Mina; 11:00 Hrs., Pumas Filial vs SLS Cruz Azul; 12:30 Hrs., Agua Dulce Sección 22 vs Bulldogs Teresa Morales (Cat. Juv. Menor) y 14:00 Hrs., Pumitas Coatza vs Italia (Cat. Juv. Mayor).
Domingo.- 14:40 Hrs., Cruz Azul Filial vs Andamios Aztlán; 16:00 Hrs., Pumas Filial 2005 vs Atlético Tiburón (Cat. Inf. Mayor); 9:00 Hrs., Estudiantes 96 vs Peñarol y 10:30 Hrs., Peñarol Filial vs Quetzalcóatl Dac (Cat. Juv. Mayor).
Campo Duport 2:
Sábado.- 15:30 Hrs., Cruz Azul Filial vs Atlético Horizonte.
Domingo.- 14:30 Hrs., Cruz Azul Filial vs Atlético Horizonte.
Marcos Alemán Guillén

Liga Municipal de Futbol
Jornada 1, T. de Copa
Campo Revolución:
Sábado.- 14:00 Hrs., Pumas Barrillas vs Jaibas Bravas de Rincón Juárez (3a) y 18:00 Hrs., Guerreros de Dios vs Independiente Fénix (1a).
Domingo.- 10:00 Hrs., Atlético Coatza FC vs Deportivo Montes Azul (4a); 12:00 Hrs., Taller de Mantenimiento vs Autoclimas Zamora (4a) y 14:00 Hrs., Tiburones Team vs Chvas Cecati (4a).
Campo Alameda 1:
Sábado.- 14:00 Hrs., Estética Dental vs Refaccionaria Faosa Canticas (2a) y 16:00 Hrs., Petroquímicos CTM vs Radiadores Real Burguett (1a).
Domingo.- 10:00 Hrs., Multycom vs Deportivo Rectificaciones (2a); 12:00 Hrs., Soluciones Informáticas vs RCR Evolutions (4a) y 14:00 Hrs., Servifácil FC vs Nuevo Teapa (3a).
Campo Alameda 2:
Sábado.- 14:00 Hrs., Atlético Bacter Syn vs Ferretería Rosas (2a) y 16:00 Hrs., Inmobiliaria La Roca vs Ifil Forense (2a).
Domingo.- 8:00 Hrs., CIFCO vs Bayer Leverkusen (3a); 10:00 Hrs., Deportivo Fujisan vs Real Universitario (2a); 12:00 Hrs., Despacho Luna Sánchez vs Limpia Pública (2a) y 14:00 Hrs., El Sazón Costeño vs Resinas Castillo (2a).
Campo Universidad de Sotavento:
Sábado.- 16:00 Hrs., Dorados UIA vs Bama Sección 11 Colonia Coatza (1a).
Marcos Alemán Guillén

Villa Allende
Voleibol Femenil
Semifinales
Cancha “El Faro”:
Sábado.- 18:30 Hrs., Fussión vs Diamantes y 19:30 Hrs., Chicas Malas vs Guerreras.
(Al concluir las finales se llevará acabo la final del Torneo).
Erick Guillén Alfonso

MINATITLÁN
Liga Municipal de Futbol
(Temporada regular)
Campo Alondra Uno:
Sábado.- 16:00 Hrs., DAN vs Fuerza Azul. Domingo.- 10:00 Hrs., Real Santa Clara vs Gym Alaby; 12:00 Hrs., Pandilla vs Tigres; 14:00 Hrs., San Pauli vs Platense; 16:00 Hrs., Aluminios Josué vs Toros Mina.
Campo Alondra Tres:
Sábado.- 16:00 Hrs., Astros Mina vs Átomos. Domingo.- 16:00 Hrs., La Crudería vs Comandos.
Jair Toribio González

Liga Popular de Futbol
(Temporada regular)
Sábado, (Cat. Varonil).- 17:00 Hrs., Turkia vs Real Insurgentes; 18:20 Hrs., Manchester vs Atlas FC. Domingo.- 10:00 Hrs., Deportivo Monse vs Framboyán; 11:30 Hrs., Sporting Mina vs Real Framboyán; 13:00 Hrs., Astros vs Rosalinda; 16:00 Hrs., Nueva Generación vs Real Tigres.
Domingo, (Cat. Femenil).- 9:00 Hrs., Deportivo Vania vs Deportivo Alzai; 14:30 Hrs., Reynas vs Deportivo Barcelona; 17:10 Hrs., Reynas vs Deportivo Barcelona y 18:20 Hrs., DORSA vs Tigrillas.
Jair Toribio González

Liga Municipal
de Futbol 7
(Temporada regular)
UD “Benito Juárez”:
Viernes.- 19:00 Hrs., Reja de Huevos vs Real Ordoñez; 20:00 Hrs., VIPSA vs Amigos y Compadres; 21:00 Hrs., La Candelaria vs Tiburones; 22:00 Hrs., Millonarios vs Mariscos Chapala. Sábado.- 18:00 Hrs., Magisterio vs Bareli; 19:00 Hrs., Clase 90 vs Toros; 20:00 Hrs., Baldgonz vs Barcelona; 21:00 Hrs., Palapa Willy vs Chavorrucos y 22:00 Hrs., Independiente Mina vs Rayo Huatecano.
Viernes, (Juvenil).-
18:00 Hrs., Tigres vs Hey Brothers Jr. Sábado.- 17:00 Hrs., Baldgonz vs Juventus.
Jair Toribio González

Liga Municipal
de Basquetbol
(Temporada regular)
UD “Benito Juárez”:
Viernes.- 18:00 Hrs., Club Michoacán vs Cachorras Coatza; 19:00 Hrs., Club Fusión vs COBAEV 42; 20:00 Hrs., Delta vs Compadres y Amigos; 21:00 Hrs., Pajaritos vs Lobos Mecánicos. Sábado.- 19:00 Hrs., Piratas vs Monsar y 20:00 Hrs., Praderas vs Cuervos.
Jair Toribio González

Liga de Voleibol
Santa Clara
(Temporada regular)
Cancha “Nicolás Ruiz Roset”:
Viernes.- 18:30 Hrs., Tex vs Koris; 19:30 Hrs., Búhas vs Fuentes; 20:30 Hrs., D172 vs Búhos; 21:30 Hrs., O-Diosas vs Futbolistas.
Cancha de la Cuauhtémoc:
Viernes.- 20:00 Hrs., ETI # 8 vs Central de Abastos y 21:00 Hrs., Mauricio vs Fuentes.
Jair Toribio González

Liga de Futbol de Mapachapa
Jornada 5
Campo de Mapachapa:
Domingo.- 8:00 Hrs., Deportivo Venados vs Fefermex; 10:00 Hrs., Atlas vs 7 de Mayo; 12:00 Hrs., CDMA vs Fuerza Rayos; 14:00 Hrs., Manchester vs Milán y 16:00 Hrs., ICACSA vs Deportivo Chavitos.
Jair Toribio González

Liga Regional
de Futbol Más 40
(Liguilla de “vuelta”)
UD “Benito Juárez”:
Sábado.- 12:00 Hrs., Herrera Robledo vs Hidrómilos.
Campo “Nanahuatzin”:
Sábado.- 12:00 Hrs., Rojos del FLS de la Sección 10 vs Tigres CFE.

Liga de Softbol Femenil
(Temporada regular)
Cancha de la Tacoteno:
Sábado.- 9:00 Hrs., Leonas vs Dxapa; 11:30 Hrs., Sirenas vs Amazonas; 14:00 Hrs., Titancitas vs Yankees. Domingo.- 9:00 Hrs., Indians vs Dolphins; 11:30 Hrs., Leonas vs Sirenas y 14:00 Hrs., Entre Familia vs Rangers.
Jair Toribio González

Liga Municipal
de Beisbol
Jornada 8
Campo Rosalinda:
Domingo.- 10:30 Hrs., Apaches vs Amigos.
Campo Niños Héroes:
Domingo.- 10:30 Hrs., Cardenales vs Toros.
Campo del Tecnológico de Mina:
Domingo.- 10:30 Hrs., Halcones del Instituto Tecnológico de Minatitlán vs Azul Azul.

Torneo Dominical
de Futbol
Jornada 11
Campo Revolución de la Hidalgo:
Domingo.- 9:00 Hrs., Gladiadores vs Real Mandil; 10:00 Hrs., Servicio Mecánico López vs Ciber Brothers; 11:00 Hrs., Deportivo Praderas vs Pepsi 230; 12:00 Hrs., Antrax Disco vs River Plate; 13:00 Hrs., UPAV Ordaz vs Atlético Jagüey; 14:00 Hrs., River Plate vs Real Valencia; 15:00 Hrs., Arsenal vs Guayacanal; 16:00 Hrs., Transmisiones Automáticas Corona vs Real Mina; 17:00 Hrs., América vs Bonafon.
Campo del domo:
Domingo.- 13:00 Hrs., Palapa Willy vs Los Socios y 14:00 Hrs., Servicio Rafael vs Real Framboyán.
Jair Toribio González

Torneo Intermunicipal de Futbol
Jornada 18
Campo del domo de la Hidalgo:
Viernes.- 12:00 Hrs., Cobradores Porto vs Real LP.
Sábado.- 15:00 Hrs., Comex vs Amortiguadores Reconstruidos El Pantera; 16:00 Hrs., CAEV vs Atlético Hidalgo y 17:00 Hrs., Novatos vs Guayacanal.
Jair Toribio González

COSOLEACAQUE
Liga de Futbol
de la Caseta
(Temporada regular)
Cancha de la Caseta de la Ordaz:
Sábado, (Cat. Varonil).- 11:00 Hrs., DCO vs PSG; 12:00 Hrs., Flechadores vs Boca Junior; 13:00 Hrs., Shalke 04 vs Tigres; 14:00 Hrs., Stos Mens vs Sport Mina. Domingo.- 15:00 Hrs., Real Madrid vs Supercampeones y 17:00 Hrs., Real Madrid vs Cruz Azul.
Sábado, (Cat. Femenil).- 15:00 Hrs., Delfincitas vs Manchester; 16:00 Hrs., Juventus vs Red Bull; 17:00 Hrs., Delfincitas vs Niupi. Domingo.- 16:00 Hrs., Chicas Guerreras vs Llantera Hermanos Rodríguez.
Jair Toribio González

Liga de Futbol
de la 8 de Mayo
Jornada 2
Campo 8 de Mayo:
Domingo.- 9:00 Hrs., Mac Taco vs Insurgentes; 10:10 Hrs., Benfica vs Galácticos; 11:20 Hrs., Combinados vs Real Madero; 12:30 Hrs., Real Salinas vs Atlético Veracruz; 13:40 Hrs., Pumas vs Lobos Verdes; 14:50 Hrs., PSG vs Cachorros y 16:00 Hrs., Juventus Coca Cola vs New Castle.
Jair Toribio González

Liga de Futbol Femenil
(Semifinales)
UD “Miguel Hidalgo”:
Domingo.- 14:00 Hrs., Shastipan vs DORSA y 15:15 Hrs., Novedades Reyna vs Deportivo Alzai.

Liga de FutSal de
San Pedro Mártir
(Final)
Cancha del domo:
Sábado.- 20:00 Hrs., Deportivo Ford vs Real San Pedro.

Liga de Futbol Interplantas
(Temporada regular)
UD “Miguel Hidalgo”:
Campo Uno:
Viernes.- 15:50 Hrs., Taxi Prados vs Ayuntamiento; 17:00 Hrs., IMSS vs Crefiser; Prensa gana por default a Sindicalizados.
Sábado.- 17:00 Hrs., Fefermex vs Taxi San Pedro.
Campo Bahía:
Viernes.- 17:00 Hrs., Agrosure vs Obras Públicas.
Jair Toribio González

Liga de Futbol 9
del Naranjito
Jornada 8
Campo de Los Delfines:
Domingo.- 10:00 Hrs., Sagrev Sol vs FC Colosio; 11:00 Hrs., La Taberna vs Indestructibles; 12:00 Hrs., Calle Uno vs FC Colosio; 13:00 Hrs., Cuervos FC vs Chavorrucos y 14:00 Hrs., Tampico Madero vs Sagrev Sol.
Jair Toribio González

Liga de Futbol
Infantil y Juvenil
Jornada 11
Sábado, (Cat. 2006-2007).- 9:00 Hrs., Delfines Aldana vs River. Domingo.- 9:00 Hrs., Halcones Mina vs HISBA; 10:00 Hrs., Flechadores Mina vs Madero Junior.
Sábado, (Cat. 2005-2006).- 10:00 Hrs., Delfines Aldana vs River; 12:00 Hrs., Flechadores Mina vs Delfines Dorados. Domingo.- 11:00 Hrs., Manchester Mina vs Real Madero; 13:00 Hrs., Manchester Mina vs HISBA y 14:00 Hrs., Deportivo Ordaz vs Limones.
Sábado, (Cat. 2008-2009).- 11:00 Hrs., Delfines Aldana vs Portugal. Domingo.- 12:00 Hrs., Flechadores Mina vs Manchester Mina.
Jair Toribio González

JÁLTIPAN DE MORELOS
Circuito Semiprofesional de Basquetbol
Jornada 6
Gimnasio “Manuel Gómez Morín”:
Sábado.- 18:00 Hrs., Chogosteros de Jáltipan vs Guerreros de San Andrés Tuxtla.
Gimnasio “20 de Noviembre”:
Domingo.- 13:00 Hrs., Ola Verde de Coatzacoalcos vs Tabacaleros de San Andrés Tuxtla; 14:30 Hrs., Bucaneros de Coatzacoalcos vs Jarochos de Veracruz.
Centro de Convenciones de Minatitlán:
Domingo.- 15:00 Hrs., Flechadores de Minatitlán vs Búhos de Acayucan.
Descansa Cañeros de Acayucan.
Jair Toribio González

Torneo de Futbol Intercomunitario
Jornada 3
Campo de Casas Viejas:
Domingo.- 8:00 Hrs., Súper Chelsea vs Atlético Junior; 10:00 Hrs., Real Palmillas vs Ahuatepec; 12:00 Hrs., Deportivo Palmillas vs Taxistas; 14:00 Hrs.,FC Galeras vs Boca Juniors; 16:00 Hrs., Casas Viejas vs Agraria y descansa Valedores FC.
Jair Toribio González

Liga Municipal de Basquetbol
(Temporada regular)
Gimnasio “Manuel Gómez Morín”:
Viernes.- 20:00 Hrs., Fénix vs Acayucan; 21:00 Hrs., Renegados vs Raptors.

Liga de Basquetbol Inf. y Juv.
Jornada 2
Gimnasio “Manuel Gómez Morín”:
Sábado.- 12:00 Hrs., CAVS vs Fénix; 13:00 Hrs., Magic vs Fénix; 14:00 Hrs., Calienta Bancas vs Nova Sports; 15:00 Hrs., Supercampeones vs Chogosteros Jr y 16:00 Hrs., Supercampeones vs COBAEV 17.
Jair Toribio González

ACAYUCAN
Liga Municipal de Basquetbol
(Temporada regular)
Cancha Cruz Verde:
Viernes.- 20:00 Hrs., Guerreros vs Talleres San Judas; 21:00 Hrs., Murciélagos vs Dukes.

Liga Municipal de Futbol Más 33
(Final)
UD “Vicente Obregón Velard”:
Viernes.- 21:00 Hrs., Centurión vs Deportivo Oluta.

Liga de Softbol Botanero
(Serie final)
Domingo.- 10:00 y 14:00 Hrs., Deportivo Zapotal vs Sorca.

Liga de Futbol Vivero
(Temporada regular)
Cancha Uno:
Viernes.- 16:45 Hrs., Deportivo Condado vs Rincón del Bosque.
Cancha Dos:
Viernes.- 16:45 Hrs., Kareokas vs Temoyo.

Liga Veracruzana Estatal de Beisbol
Serie 4
Juego Uno
Campo “Adolfo López Mateos”:
Sábado.- 13:00 Hrs., Tobis de Acayucan vs Cafeteros de Coatepec.
Juego Dos
Campo Deportivo “Adolfo López Mateos”:
Domingo.- 13:00 Hrs., Tobis de Acayucan vs Cafeteros de Córdoba.

Liga de Beisbol “Chema Torres”
(Temporada regular)
Campo “Luis Díaz Flores”:
Sábado, (Cat. 13-14 años).- 10:00 Hrs., Guerreros de San Juan Evangelista vs Jicameros de Oluta.
Sábado, (Cat. 11-12 años).- 10:00 Hrs., Jicameros de Oluta vs Halcones de Ixtal.

Liga de Futbol Máster 55 Plus
(Temporada regular)
Campo de Catedráticos:
Sábado.- 10:00 Hrs., Atlético Acayucan vs Catedráticos de Coatzacoalcos.

Liga de Futbol Infantil y Juvenil
(Temporada regular)
UD “Vicente Obregón Velard”:
Viernes.- 17:00 Hrs., Suchilapan vs Carnicería Chilac; 18:00 Hrs., Cachorros vs Sayver. Lunes.- 18:00 Hrs., Club Acayucan vs Tuzos Oluta y 19:00 Hrs., Capitanes vs Boca Juniors.
Jair Toribio González

Basquetbol Veteranos
Jornada 12, Temp. 2017
Cancha “Cruz Verde”:
Domingo.- 10:00 Hrs., El Último Suspiro de Coatzacoalcos vs Decanos; 11:00 Hrs., El Último Suspiro de Coatzacoalcos vs Cruz Verde; 12:00 Hrs., Olds vs Farmacia; 13:00 Hrs., Oluta vs Sayula y 14:00 Hrs., Olds vs Oluta (Pendiente).
Marcos Alemán Guillén

VILLA OLUTA
Liga de Futbol Más de 40 años
(Final de “ida”)
Cancha de Oluta:
Sábado.- 15:00 Hrs., Zorros de Nuevo Morales vs Real Oluta.

Liga de Beisbol de 3a. Fuerza
(Playoffs semifinales)
Campo “Emiliano Zapata”:
Domingo.- 10:00 Hrs., Soplanucas vs Los Reales y 14:00 Hrs., Salineros de Soconusco vs Vaqueros del Juile.

SAYULA DE ALEMÁN
Liga Municipal de Futbol
(Final de “vuelta”)
Campo de la Gasolinera:
Domingo.- 14:00 Hrs., Deportivo Pemex de Sayula vs Junior Boys de San Juan Evangelista.

NANCHITAL
Futbol Rápido Interiglesias Femenil
J-8, T. de Liga 2017-2018
Campo Lázaro Cárdenas:
Domingo.- 13:00 Hrs., Queen Soccer vs Lobas; 13:55 Hrs., Perfil vs Tunantes; 14:50 Hrs., Bonsai Soccer vs Miss Soccer; 15:45 Hrs., Pumas vs Deportivo Cuichapa; 16:40 Hrs., River Plate vs Guerreras; 17:35 Hrs., Mambas Negras vs Bayer; 18:30 Hrs., Tunantes Junior vs Liverpool.
Jorge Garrido

Futbol 7 Candelaria
J-18, Clausura 2017
Cancha UD Candelaria:
Hoy.- 20:00 Hrs., Nalupe vs Furia Roja; 21:00 Hrs., Tepito vs Pumas.

Futbol Municipal
Semifinales, T. Liga 2017
Campo Polvorín 1:
Domingo.- 10:00 Hrs., Balderas vs Atlético Balderas; 12:00 Hrs., Furia Roja vs Tunantes.

Futbol Rápido 7 Intercomplejos
J-2, 2da Vuelta, T. Liga 2017
Campo Centenario:
Hoy.- 18:30 Hrs., Calderas Morelos vs Transportes.

Futbol Rápido Las Dos Torres
J-25, Torneo de Liga 2017
Campo Dos Torres:
Sábado.- 15:00 Hrs., Compadres vs Sorianos; 16:30 Hrs., Franco vs Carranza.
Domingo.- 10:30 Hrs., Revolucion vs UTSV; 15:00 Hrs., Tanque 12 vs Nanchester; 16:30 Hrs., Omega vs Dos Torres.
Jorge Garrido

Softbol Sabatino
J-13, Torneo de Liga 2017
Campo Romero Deschamps:
Sábado.- 10:00 Hrs., Jubilados vs Transportes; 12:00 Hrs., Ébano vs Potros; 14:00 Hrs., Tanque 12 ve Cerveceros.
Domingo.- 10:00 Hrs., Aniceros vs JUS; 12:00 Hrs., Primos vs Sector Operativo.
Jorge Garrido

IXHUATLÁN DEL SURESTE
Futbol Municipal
J-10, Temporada 2017
Campo Amado Hernández:
Hoy.- 20:00 Hrs., Hidalgo vs Estudiantes.
Sábado.- 16:00 Hrs., Carniceros vs Centinelas; 18:00 Hrs., Real Madrid vs La Isla; 20:00 Hrs., Zaragoza vs Madero.
Domingo.- 16:00 Hrs., Zaragoza vs Zapata; 18:00 Hrs., Halcones vs Español.
Jorge Garrido

AGUA DULCE
Futbol Municipal Primera Fuerza
Pendientes.
Campo “Lázaro Cárdenas del Río”:
Domingo.- 11:00 Hrs., Hamburgruessas vs Juan de la Barrera, 13:00 Hrs., Delfines vs La Raza; 15:00 Hrs., Cachorros vs AVC.

Futbol Intersecundaria
Jornada 7.
Campo “Adán del Ángel Reyes”:
Sábado.- 8:00 Hrs., Madrid FC vs Cafetaleros; 9:00 Hrs., Tlaxcala vs FC Crack; 10:00 Hrs., Fantasmas vs Valver Siper; 11:00 Hrs., Halcones Dorados vs La Salle; 12:00 Hrs., Tlaxcala vs Nova FC.
Manuel Velázquez

Futbol Interbachillerato
Temporada 2017.
Campo “Adán del Ángel Reyes”:
Sábado.- 13:00 Hrs., Combinados vs Spectre; 14:00 Hrs., Galaxy vs Lacoste; 15:00 Hrs., Campitos vs Cuervos; 16:00 Hrs., Real Jocker vs Real CJ.
Manuel Velázquez

Edición Impresa
Deportes 2017-12-10

Ediciones Anteriores

Suscríbete