Deportes Busca aquí el rol de juegos de tu liga
Coatzacoalcos, Ver.: Duelos que llaman la atención se llevarán a cabo este sábado en las semifinales de la Liga de Futbol 6 de Pasto Sintético La Noria dentro de la categoría femenil. / Marcos Alemán Guillén

Erick Guillén Alfonso
Colima / 2017-04-20

Luego de concluir la Semana Santa, la actividad deportiva vuelve con más intensidad a las distintas organizaciones que hay en localidad y ante ello a través de este espacio damos a conocer sus respectivos roles de juegos.

Coatzacoalcos
Futbol 8 Satelta
Jornada 6 T. Apertura.
Campo “Arena Satelta”:
Hoy.- 19:10 Hrs., Grupo EcoHeat vs Aguiluchos; 20:10 Hrs., Amigos de Noritas vs Roma y 21:10 Hrs., FC Churpios vs Noritas FC.
Sábado.- 18:10 Hrs., Prospecto 2 vs Deportivo Tablarokeros IMAC; 19:10 Hrs., Deportivo Isabel vs Atlético Furia; 20:10 Hrs., Deportivo Olan vs Deportivo Teresa y 21:10 Hrs., Real Familia vs Deportivo VYL.
Domingo.- 9:10 Hrs., Leopardos Coatza vs Real Sociedad; 10:10 Hrs., Deportivo Portu vs Deportivo Justo Sierra; 11:10 Hrs., Atlético Bilbao vs Cocodrilos FC Y 12:10 Hrs., Roma vs Forza.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Femenil Satelta
Jornada 3 T. Apertura.
Campo “Arena Satelta”:
Sábado.- 16:00 Hrs., Diablitas Satelta vs Cardenales y 17:00 Hrs., Nueva Generación vs Panteras.
Domingo.- 16:00 Hrs., Saravia vs Deportivo Santos; 17:00 Hrs., Juventus vs TVE Raiders; 18:00 Hrs., Chivas Laidies vs Chelsea; 19:00 Hrs., Deportivo España vs Noritas y 20:00 Hrs., Corvent FC vs Deportivo Ave Fénix.
Erick Guillén Alfonso

Futbol Burócrata
Jornada 13 T. 2017.
Campo “Don Satu”:
Sábado.- 15:15 Hrs., Brasero vs Incinerador y 17:15 Hrs., Cruz Azul vs Tiburones CMAS.
Domingo.- 10:00 Hrs., BYR vs Gatos Gran; 12:00 Hrs., Manchester vs Oxiteno; 13:45 Hrs., Canchus vs León; 15:30 Hrs., Combinado Barrillas vs Olmeca y 17:15 Hrs., Bayer Leverkusen vs Lobos Coatza.
Campo Alameda Tres:
Domingo.- 12:00 Hrs., Barrientos vs Real Corona; 14:00 Hrs., Barcelona vs Resur y 16:00 Hrs., Thermo Ayr-e vs Quetzalcóatl Barrillas.
Campo Ochoa:
Sábado.- 20:00 Hrs., AMB vs Old Star.
Erick Guillén Alfonso

Softbol Lento
Beto Avila
Jornada 2 T. 2017.
Campo “Beto Avila”:
Hoy.- 19:00 Hrs., Brasken vs Chuncos.
Sábado.- 15:00 Hrs., Praxair vs Azules de ICSI; 17:00 Hrs., VYSSSA vs Espinal; 19:00 Hrs., Jaguares de SUTERM vs Celanese Sección 84 y 21:00 Hrs., Bravos vs Cachorros.
Domingo.- 12:00 Hrs., Red Sox vs Vikingos.
Lunes.- 17:00 Hrs., Nachital vs Red Sox; 19:00 Hrs., Broncos de Iari vs Diablos y 21:00 Hrs., Atléticos vs Vikingos.
Erick Guillén Alfonso

Softbol Lento Intercolonias
Jornada 10 III Temporada.
Campo “Fco. H. Santos”:
Domingo.- 10:00 Hrs., Deportivo Temiz vs Piratas de Puerto México; 12:00 Hrs., Novatos vs Halcones y 14:00 Hrs., Deportivo Xhahuis vs Mosman.
Erick Guillén Alfonso

Fut 6 Sintético La Noria
Temp. 2017, Cat. Femenil
Cancha Sintética La Noria:
Sábado.- 18:00 Hrs., Coatza Guerreras vs Ave Fénix y 19:00 Hrs., Polatho vs Deportivo UNAM (Semifinal).
Domingo.- 18:00 Hrs., Deportivo Coatza vs Juventus y 19:00 Hrs., La Noria vs Chapecoense.
Marcos Alemán Guillén

FutBra 7 Fem. La Noria
Jornada 9, T. de Liga
Cancha de Arena La Noria:
Sábado.- 16:00 Hrs., River vs La Noria; 17:00 Hrs., Barcelona vs Juventus y 18:00 Hrs., Valencia vs Ave Fénix.
Domingo.- 17:00 Hrs., FC Brisas vs Coatza Guerreras y 18:00 Hrs., Polatho vs Cachorras.
Marcos Alemán Guillén

Liga Municipal La Noria
Temp. 2016, Cat. Varonil
Cancha Sintética La Noria:
Hoy.- 20:00 Hrs., Teva vs Santa Isabel y 21:00 Hrs., Santos vs Reyos.
Sábado.- 20:00 Hrs., Cosntitución vs Real Madrid y 21:00 Hrs., Joga Bonita Coppel.
Domingo.- 17:00 Hrs., Inter vs Mangos; 20:00 Hrs., Bayern vs Brothers y 21:00 Hrs., Esperanza vs Atlético de Madrid.
Marcos Alemán Guillén

Basquetbol La Noria
Jornada 20, Temp. “Disyán León Escudero”
Cancha La Noria:
Hoy.- 19:00 Hrs., Los 80 vs Charlotts; 20:00 Hrs., Perros del Mal vs Venados 19 y 21:00 Hrs., Delta Warriors vs La Noria (2da. Fuerza).
Sábado.- 18:00 Hrs., Miniraptors vs Crocks; 19:00 Hrs., Los 80 vs Olmeca Bulls y 20:00 Hrs., 5to. Elemento vs Papelería México (2da. Fuerza).
Domingo.- 17:00 Hrs., CEREMAC vs Rockets (2da. Fuerza); 18:00 Hrs., Azzma Kappan vs Crocks (2da. Fuerza); 19:00 Hrs., Titanes vs Deportivo LA; 20:00 Hrs., Cristealum vs Thunders (1ra. Fuerza) y 21:00 Hrs., Atlanta vs 5to. Elemento (2da. Fuerza).
Marcos Alemán Guillén

Beisbol Reg. Zona Sur
Jornada 6, Temp. 2017
Campo RH Ochoa:
Domingo.- 10:00 Hrs., Tigres vs RL y 14:00 Hrs., GHC vs Guerreros de Oaxaca.
Campo Club Oasis:
Domingo.- 10:00 Hrs., Cydsa vs San Blas.
Campo KM 14:
Domingo.- 12:00 Hrs., Prócoro vs La Cordobesa.
Marcos Alemán Guillén

Basquet Reg. Inf. y Juv.
Juegos Amistosos Temp.2017
Cancha “Maza de Juárez”:
Sábado.- 10:00 Hrs., Miniraptors vs Espartanos (Cadetes); 11:00 Hrs., Miniraptors vs Guerreros (Mini); 12:00 Hrs., Miniraptors vs Lobos de Mina (Cadetes); 13:00 Hrs., Patitos vs Miniraptros (Micro); 14:00 Hrs., Patitos vs Miniraptors (Chupón Caancha 1); 14:00 Hrs., Aztecas vs Guerreros (Chupón Cancha2) y 15:00 Hrs., Miniraptors vs Aztecas (Pasarela).
Marcos Alemán Guillén

Futbol Empresarial FODEM
Jornada 12, T. Apertura
Campo Alameda 1:
Domingo.- 8:30 Hrs., Smart Pass vs Go Travel.
Campo Alameda 3:
Domingo.- 9:00 Hrs., Lala vs Bimbo y 10:30 Hrs., Atlético Juniors vs Pensiones.
Campo Alameda 4:
Domingo.- 9:00 Hrs., Parma vs Alanís; 10:30 Hrs., Barcel vs Sesver; 12:00 Hrs., Murciélagos vs Morales Gordillo y 13:30 Hrs., García vs Roswill.
Campo Villa Rica:
Sábado.- 16:00 Hrs., PMV vs Gese y 17:30 Hrs., Sureños vs Charolastras.
Domingo.- 9:00 Hrs., Tiburones vs Cecis; 10:30 Hrs., Pumas vs Titanes Corona; 12:00 Hrs., Caessa vs Feseal; 13:30 Hrs., Istmeños vs Pergatuz; 15:00 Hrs., Aguiluchas vs Altos FC y 16:30 Hrs., Dr. Moy House vs Chedraui.
Campo Istmo Americana:
Domingo.- 10:30 Hrs., Atlético SAT vs Arenera.
Marcos Alemán Guillén

Liga Municipal de Futbol
Jornada 7,
Torneo de Liga
Campo Revolución:
Hoy.- 19:00 Hrs., Ortodoncia vs La Coruña (1a) y 21:00 Hrs., Centinelas vs Real San José (4a).
Sábado.- 14:00 Hrs., Deportivo Fujisan vs Nuevo Teapa (3a); 18:00 Hrs., Monster Bulls vs Atlético Los Reyes (2a) y 20:00 Hrs., Tecno Cars vs Squalos de SUTERM (1a).
Domingo.- 8:00 Hrs., Atlético Pintacomex vs Atlético Genova (4a).
Campo Alameda 1:
Sábado.- 14:00 Hrs., FC Leones vs Bama Seccón 11 Colonia Coatza (1a); 15:50 Hrs., Indios Coatza vs Roalcom y Amigos (3a) y 17:45 Hrs., Petroquímicos CTM vs Independiente Fénix (1a).
Domingo.- 10:00 Hrs., Mundo Dental vs Galgos DI (2a); 12:00 Hrs., Grupo Ortiz vs Puebla (2a) y 14:00 Hrs., León vs Pajaritos (2a).
Campo Alameda 2:
Sábado.- 14:00 Hrs., Local 7 vs Leones Acfal (2a); 15:50 Hrs., BM Novisa vs Ifil Forense (2a) y 17:45 Hrs., Atlético Bacter Syn vs Mediavixión (2a).
Domingo.- 8:00 Hrs., Gasolineras Orsan vs Lázaro Cárdenas (3a); 10:00 Hrs., Multycom vs Atlético Turquesa (3a); 12:00 Hrs., Deportivo FCB vs Despacho Luna Sánchez (3a) y 14:00 Hrs., Atlético FCA vs Transportes Alanís (4a).
Campo Alameda 4:
Sábado.- 14:00 Hrs., Imperio Monarca vs Fumigaciones Navales Castores (4a).
Campo Club Oasis:
Sábado.- 17:00 Hrs., Combinado Cydsa vs América Praxair (4a).
Campo Duport 7:
Sábado.- 15:50 Hrs., Rayados Coatza vs Deportivo Rectificaciones (3a) y 17:45 Hrs., Playa Sol vs RCR Evolutions (4a).
Campo Canticas:
Sábado.- 17:00 Hrs., Refaccionaria Faosa Canticas vs Tigres Filial (1a).
Campo Revolución:
(Jornada 8) Lunes 24.- 19:00 Hrs., Deportivo Chimai vs Indios Coatza (3a) y 21:00 Hrs., Radiadores Real Burguett vs Leones Acfal(Pend. Jorn. 1) (2a).
Martes 25.- 19:00 Hrs., Real Madrid vs Pajaritos (2a) y 21:00 Hrs., Deportivo Rysai vs Becerros Jr. (1a).
Miércoles 26.- 19:00 Hrs., Mantarrayas de Caev vs Roalcom y Amigos (3a) y 21:00 Hrs., Deportivo Cape vs América Praxair (4a).
Jueves 27.- 19:00 Hrs., Ingobernables vs Atlético FCA (4a) y 21:00 Hrs., Guerreros De Dios vs Petroquímicos CTM (1a).
Viernes 28.- 19:00 Hrs., Ortodoncia vs Refaccionaria Faosa Canticas (1a) y 21:00 Hrs., Centinelas vs Wrangler (4a).
Marcos Alemán Guillén

Futbol Reg. Vet. M-40
Jornada 4 T. Liga
Zona Sureste
Campo Juanillo:
Sábado.- 12:00 Hrs., Hidrómilos vs La Raza
Campo “Ochoa”:
Sábado.- 12:00 Hrs., Atlético Coatza vs Valuarq
Campo Factoría:
Sábado.- 12:00 Hrs., Sección 16 vs Rayos
Campo Revolución:
Sábado.- 12:00 Hrs., Macodisa vs Innophos
Campo El Faro:
Sábado.- 12:00 Hrs., Canúl vs Atlético Dyser
Campo Mundo Nuevo:
Sábado.- 12:00 Hrs., Mundo Nuevo vs Guacamayos
Campo Olmeca:
Sábado.- 12:00 Hrs., Las Choapas vs Bachilleres
Campo Don Satu:
Sábado.- 12:00 Hrs., Bohemios vs IMSS
campo Lázaro Cárdenas:
Sábado.- 12:00 Hrs., Sección 22 vs Cruz Azul
Zona Sur
Campo Rosalinda:
Sábado.- 12:00 Hrs., Halcones vs Díaz Ordaz
Campo Playón:
Sábado.- 12:00 Hrs., Playón vs Puebla
Campo Zaragoza:
Sábado.- 12:00 Hrs.,Zaragoza vs Herrera R.
Campo Ruiz Cortines:
Sábado.- 12:00 Hrs., Jáltipan vs CPC
Campo Benito Juárez:
Sábado.- 12:00 Hrs., Mina vs UIA
campo Iquisa:
Sábado.- 12:00 Hrs., Conagua vs Pajaritos
Campo Texistepec:
Sábado.- 12:00 Hrs., Texistepec vs Chinameca
Campo Cosoleacaque:
Sábado.- 12:00 Hrs., Cosoleacaque vs Tigres CFE
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 12:00 Hrs., Rojos S-10 vs Deportivo Hidalgo
Eduardo Izquierdo S.

Futbol Reg. Vet. M-50
Jornada 5 T. Liga
Zona Sur
Campo Rosalinda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Deportivo Tota vs Huaca
Campo Paraíso:
Sábado.- 10:00 Hrs., Pajaritos vs Tamarindo
Campo Nanahuatzin:
Sábado.- 10:00 Hrs., Cocoon vs Zorros N
Campo Juanita:
Sábado.- 10:00 Hrs., Juanita vs Frente Liberal
Campo Apaxta:
Sábado.- 10:00 Hrs., 20 de Noviembre vs Abogados
Campo Alondra:
Sábado.- 10:00 Hrs., D.A.C. vs Astros
Campo Arcup:
Sábado.- 10:00 Hrs., Tigres de Desales vs Oluta
Descansa: Suterm
Zona Sureste:
Sábado.- 10:00 Hrs., Sección 16 vs Quetzalcóatl
Campo “Revolución”:
Sábado.- 10:00 Hrs., Joriza vs Las Choapas
Campo Bajío:
Sábado.- 10:00 Hrs., Cruz Azul vs Allende
Campo Villa Rica:
Sábado.- 10:00 Hrs., Tigres vs Restos 77 MAG
Campo Paraíso:
Sábado.- 10:00 Hrs., Bohemios vs Nanchital
Campo Alameda:
Sábado.- 10:00 Hrs., Magisterio vs Sección 22
Cyber Rucos y Mundo Nuevo ganan por default
Eduardo Izquierdo S.

Futbol Reg. Vet. M-60
Jornada 8 T. Apertura
Campo Duport:
Sábado.- 10:00 Hrs., Quetzalcóatl vs Necaxa
Campo Polvorín:
Sábado.- 10:00 Hrs., Nanchital vs Barra de Tuxpan
Campo Ruiz Cortines:
Sábado.-10:00 Hrs., Jáltipan vs Alianza
Eduardo Izquierdo S.

Edición Impresa
Deportes 2017-10-14

Ediciones Anteriores

Suscríbete